400-600-8011
在线咨询

事业单位编制签几年

2022-01-13 15:21:16     来源:上岸鸭公考    责任编辑:星尘

事业单位编制签几年?相信很多想要报考事业编的小伙伴对这个问题比较关系,下面就和上岸鸭公考小编一起来分析一下吧!

一,事业单位编制签几年?

事业单位编制一般是签5年,根据《事业单位人事管理条例》第四章聘用合同第十二条规定事业单位与工作人员订立的聘用合同,期限一般不低于3年。第十三条规定初次就业的工作人员与事业单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月。在岗最低服务年限为5年的意思即4+1(试用期)=5年。

二,事业单位为什么签5年?

事业单位编制签5年,主要是稳定人事关系,更利于工作的开展,因为有不少人考上之后会因为工作地点,工作环境或者福袋待遇等多种原因不满意想要离开,为了防止这种情况的发生,所以一般单位都会签订5年合同,防止人员频繁离职,每年事业编的招录人数也是有限的,如果有人员流失后续的工作开展难度就会变大。

三,事业单位未满5年考走会有什么影响?

考生在考上事业编之后,签了5年的合同,原则上是不可以在服务期间再考其他岗位的,并且再报考其他事业单位和bt365体育下载的话,也是要经过资质审核的,如果已经在编,一般审核是无法通过的,如果在5年期内考上了其他岗位,可能会面临以下几个影响:

1.如果考生从业未满5年,辞职是需要赔偿违约金的;

2.如果考生所在的单位不愿意出具报考证明,那么考生也无法报考成功;

3.如果考生要报考bt365体育下载的话,bt365体育下载报考条件是明确规定了报考人员和现在的工作单位的服务期限的规定的,一般这种情况不符合报考条件,无法通过报名审核。

但是如果考生所在的单位允许考生再报考其他事业单位,也愿意出具相应的证明,那么就可以考去其他单位。

以上就是“事业单位编制签几年”的相关信息,如果想了解更多信息,可以关注事业单位报考指南专栏!

相关阅读

事业编制考试考什么

事业编对专业类别有限制吗

THE END

声明:本站点发布的来源标注为“高顿教育”的文章,版权均属高顿教育所有,未经允许不得转载

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究,交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。

Baidu